Codec Wechsel während der Verbindung

dtag

Mitglied
Mitglied seit
20 Jul 2005
Beiträge
244
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
16
Hallo zusammen,

ist es bei SIP möglich , dass sich der Codec während einer aktiven
Verbindung ändern kann? z.b. bei zu hohem Paketverlust?

Stefan
 

woprr

Aktives Mitglied
Mitglied seit
10 Jun 2007
Beiträge
2,996
Punkte für Reaktionen
6
Punkte
38
Nein, das ist Sache der höherliegenden ISO-OSI-Schicht, d.h. der Anwendungen.

Die muss dann aber ein reINVITE machen oder einen VBR codec verwenden.
 

dtag

Mitglied
Mitglied seit
20 Jul 2005
Beiträge
244
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
16
Gibt es denn genaue Standards die so etwas beschreiben? Welcher Codec wäre den VBR tauglich?
 

woprr

Aktives Mitglied
Mitglied seit
10 Jun 2007
Beiträge
2,996
Punkte für Reaktionen
6
Punkte
38
Einige, Speex z.B. , auf wikipedia gibts ne codec Liste.
 

der_michl

Neuer User
Mitglied seit
25 Jun 2009
Beiträge
57
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
0
Ja, ist möglich. Ein Client kann jederzeit zwischen den im SIP/SDP Offer-Answer ausgehandelten Codecs wechseln.
Bedingung ist, dass beim Gesprächsaufbau mehrere Codecs vereinbart wurden (was an sich üblich ist).
Wenn auf ein Codec gewechselt werden soll, welcher im initialen Offer/Answer nicht vereinbart wurde, so ist ein ReINVITE vonnöten.

Es gibt im RFC 3264 zwar ein paar Unklarheiten in Details, grundsätzlich ist das oben aufgeführte aber gültig ;)
 

der_michl

Neuer User
Mitglied seit
25 Jun 2009
Beiträge
57
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
0
Nachtrag: mit "ist es bei SIP möglich" habe ich "ist es bei SIP signalisierter Telefonie möglich" verstanden. Den Codec-Wechsel selbst führt (wie woprr auch bereits sagte) die Anwendung durch - im SIP/SDP ist dieseWechsel-Möglichkeit aber explizit vorgesehen.
 

dtag

Mitglied
Mitglied seit
20 Jul 2005
Beiträge
244
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
16
Gibt es eigentlich einen spezieller Fall (jitter, packetloss oder so) wann ein Codec Wechsel erfolgt? Oder ist das von Middleware zu Middleware unterschiedlich?
 

der_michl

Neuer User
Mitglied seit
25 Jun 2009
Beiträge
57
Punkte für Reaktionen
0
Punkte
0
Bleibt dem Client überlassen. RTCP kann m.W. aber ausschlaggebend für ein Codec-Wechsel sein.
 

3CX PBX - GRATIS
Linux / Win / Cloud

Statistik des Forums

Themen
232,089
Beiträge
2,018,600
Mitglieder
349,417
Neuestes Mitglied
conwig-it